Размер имеет значение. Как правильно указать зарплату в вакансии?

11.07.2017



Размер зарплаты — тот вопрос, который сложно игнорировать в описании вакансии. Разбираемся, стоит ли его указывать и как его определить.

Стоит ли указывать размер заработной платы?

Некоторые компании не указывают зарплату вообще, считая эту информацию слишком конфиденциальной. И зря. Не указывая зарплату, вы теряете львиную долю соискателей!

Также кандидата скорее всего оттолкнут загадочные формулировки «по договоренности», «размер обсуждается» или «зарплата по итогам собеседования». Каждому хочется знать хотя бы примерную сумму, а не тратить время на вакансию, зарплатная ставка которой не отвечает его ожиданиям.

В битве за хорошего кандидата стоит учитывать фильтры: если у вас не будет выставлена зарплата, вы рискуете остаться в выдаче позади конкурентов.

Как же определить, какую сумму вы готовы предложить кандидату?

Можно обратиться к официальным данным статистики. Например, Росстата. Но еще более богатую базу вам даст реальный рынок.

Промониторьте конкурентов. Задайте параметры поиска компаний, схожих с вашей. Отбросьте необоснованно высокую и низкую зарплату, выведите среднюю сумму.

Уточняем. Постарайтесь прийти к более точному значению, это также хорошо для поисковой выдачи. Например, если вы указали размер зарплаты от 60 до 90 тысяч, есть большая вероятность, что кандидату с зарплатными ожиданиями 80 тысяч, система покажет сначала вакансии с отметкой 90 тысяч рублей, а потом уже вашу.

Поясняем. Если вы не можете остаться в рамках небольшого разрыва, то обязательно поясните в вакансии, с чем это связано. Может быть, причина кроется в опыте и умениях кандидата, а может, вы учитываете данные KPI.

К тому же часто кандидаты считают, что значение «до» указано лишь для привлечения внимания.

Пользуйтесь новыми возможностями. Какую зарплату ставить — до вычета налогов или после — яблоко раздора. Каждый видит то, что хочет видеть. Работодатели чаще всего ставят с НДФЛ, кандидаты — ту, которую хотят получить на руки. Теперь система стала прозрачной, и вы можете указать gross или net прямо в описании вакансии. Как это сделать, читайте здесь.

Кстати о «плюшках». Если у вас хороший соцпакет или привлекательные условия работы, добавьте их. Это весомый плюс, который влияет на решение соискателя. О других тонкостях, которые стоит учесть при составлении вакансии, можно почитать в этой статье.

Хороших вам кандидатов!


Разместить вакансию