Эта коммунальная квартира. Как сдать комнату в аренду?

30.08.2017



Сдавать в аренду комнату в квартире, собственником которой являетесь вы, довольно несложно. А вот сдача комнаты в коммунальной квартире имеет свои нюансы. Рассказываем, что нужно учесть перед сдачей в аренду.

Приватизирована комната или нет?

Если ваша комната приватизирована, то проблем со сдачей возникнуть не должно. А вот если нет, вам придется получить согласие от наймодателя, которым является муниципалитет.

А соседи против

Перед сдачей комнаты в аренду по закону вы должны получить согласие соседей:

«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом» (ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности).

Если соседи против, попробуйте договориться. Например, предложите оплачивать расходы на общие хозяйственно-бытовые нужды. Такой вариант может стать отличным аргументом в вашу пользу. Либо предложите выбор между двумя вариантами: реальным съемщиком, который должен произвести хорошее впечатление, и вторым, которого может и в природе не существовать (главное, чтобы о нем сложилось негативное впечатление). Можно намекнуть, что вы планируете переоформить жилье на близкого родственника, который возвращается из тюрьмы. Конечно, это уже крайние меры. Постарайтесь уладить вопрос мирным путем, потому что испорченные отношения никому не принесут выгоды.

Подготовка комнаты

Позаботьтесь о легком косметическом ремонте, хорошо если он будет включать починку сантехники. Обновите мебель. Пусть даже она будет самая недорогая, но это точно повысит привлекательность вашего объекта.

Цена

Проанализируйте цены на подобные комнаты, а если у вашей удобное расположение, сделан ремонт, рядом хорошая инфраструктура, то можно повысить цену.

Выбирайте подходящий тариф, а также пользуйтесь новыми функциями: делитесь информацией в соцсетях с друзьями.

Договор

Внимательно отнеситесь к заключению договора. Внесите в него все условия аренды, правила и срок оплаты, укажите, какая мебель есть в комнате и в каком она состоянии.

Поставьте дату и подписи обеих сторон.

Удачной сделки!

Разместить объявление