Ремонт перед арендой. Делать или нет?

10.10.2017



Стоит ли делать ремонт в квартире, которую вы сдаете или собираетесь сдавать в аренду? Квартира со свежим ремонтом привлечет не только больше клиентов, но и положительно скажется на арендной ставке вашего жилья.

Если ваша квартира в пригодном состоянии для жизни, то легкий ремонт может добавить к ее стоимости до 15 тысяч. Не делайте ремонт с использованием дорогих материалов — затраты не окупятся. Полный ремонт окупится не меньше чем через год, и потом, совершенно не факт, что квартире не придется переделывать все заново для новых жильцов. Лучше сделать минимальный ремонт и правильно подготовить квартиру к осмотру.

Тем более не стоит делать дорогостоящий ремонт в больших квартирах, которые традиционно пользуются меньшим спросом, чем студии и однушки.

А вот если ваша квартира начала напоминать дом с привидениями, а заинтересованных клиентов все меньше, стоит задуматься.

Такую квартиру точно стоит ремонтировать. На капитальный ремонт однокомнатной квартиры придется потратить не меньше 100 тысяч рублей. Но и окупится такое вложение меньше чем через год.

Если у вас уже есть арендатор, то можно предложить ему сделать ремонт самостоятельно. Но эксперты советуют в этом случае не доверять сантехнические работы, поскольку если возникнет проблема с протечкой или затоплением, отвечать придется вам. А вот ремонт в комнатах вполне может сделать сам арендатор в соответствии со своими представлениями о прекрасном.

Договоритесь с квартирантом о примерных суммах, которые вы готовы потратить на ремонт. Можно выделить арендатору фиксированную сумму, либо просить предъявлять чеки после каждой покупки.

Как снизить стоимость ремонта?

Можно сэкономить на расходных материалах для строительных работ.

Покупайте в интернет-магазинах, отслеживайте скидки. Как правило, выгоднее всего покупать в период новогодних праздников, когда ремонт мало кого интересует.

Покупайте много материалов за один раз — выгоднее будет доставка.

Обои, ламинат или линолеум необязательно покупать дорогие — все равно придется менять через пару-тройку лет.

Не стоит экономить на сложных системах (отоплении, проводке), их лучше делать с использованием качественных материалов. Также не стоит мелочиться на ремонте ванной и туалета. Хорошо сделанный ремонт в этих помещениях может прослужить еще много лет.


Разместить объявление