Пять ошибок при сдаче квартиры в аренду

18.10.2017



Чтобы ваша недвижимость приносила вам прибыль, а не головную боль, нужно следовать нескольким простым правилам. Разбираем ошибки, которые допускают собственники при сдаче квартиры в аренду.

Сдавать только определенному типу квартирантов

Студент, семья, экспат или кто-то еще — можно долго рассуждать, кто из этих людей надежнее. Некоторые принципиально не сдают жилье арендаторам определенных категорий. Мы даже писали про разные типажи квартирантов, которые могут вам могут встретиться. В любом случае, только лично пообщавшись, можно сделать какие-то выводы. Познакомьтесь с потенциальными арендаторами, задавайте вопросы и проверяйте документы.

Не заключать договор

Несмотря на то, что стандартной узаконенной формы договора об аренде нет, все же не проходите мимо этого пункта. Кем бы не приходились вам квартиранты, как бы не внушал доверие их вид — обязательно зафиксируйте все на бумаге.

Мы писали о самых важных пунктах договора в этой статье.

Добавим пару слов о депозите (гарантийном залоге). Обязательно впишите в договор возможные случаи, когда деньги могут быть удержаны из депозита.

В договоре стоит прописать такие важные, но не столь очевидные моменты, как шумные вечеринки, проживание сторонних лиц и какие-либо ремонтные работы в квартире.

Не страховать имущество

Перечислять ли в договоре все вещи вплоть до стульев известной шведской марки — решать вам. Но если у вас есть действительно ценные и дорогие для вас предметы, лучше застраховать квартиру. Также вам будет спокойнее на случай серьезных проблем, в которых не виноваты ни вы, ни квартирант (например, затопление). Особенно это важно для владельцев элитного жилья.

Не контролировать жильцов

Даже если в договоре прописано, что проживающий оплачивает счета за коммунальные услуги, имеет смысл отслеживать оплату, ведь собственником все равно являетесь вы. Лично проверять квартиру тоже стоит, особенно на первых порах. Но только обязательно предупредите жильцов заранее.

Не платить налоги

При неуплате налогов согласно закону собственник квартиры может получить весомый штраф (хотя обычно незаконную сдачу жилья вычислить сложно). И все же подумать об официальной уплате налогов стоит.

Во-первых, ваш наниматель в этом случае получает бонус в качестве возможности временно зарегистрироваться, а это значит, что можно выставлять большую цену за аренду квартиры.

Во-вторых, так вы подстрахуетесь на случай проблем с арендатором: часто собственники боятся идти в суд, если возникли проблемы с арендатором, боясь штрафа за незаконную сдачу жилья.


Разместить объявление